CAMPEONATO SERGIPANO SÉRIE A2 2012
VAMOS ESPORTE CLUBE PROPRIÁ!!
Primeira Fase
Nessa fase as equipes são divididas em dois grupos o grupo A e o grupo B. As associações realizam jogos de ida e volta dentro de seus grupos, classificando-se para a próxima fase as 2 melhores equipes de cada grupo.
Segunda Fase
As 4 equipes classificadas formam um novo grupo. Haverá jogos de ida e volta entre essas associações, a equipe classificada em primeiro lugar, ao fim das seis rodadas, será declarada campeã. As equipes campeã e vice-campeã ascenderão ao Sergipão 2013.
Critérios de desempate
Persistindo empate em número de pontos serão aplicados os seguintes critérios na ordem que forem citados.
1. Maior número de vitórias;
2. Maior saldo de gols;
3. Maior número de gols pró;
4. Menor número de gols contra;
5. Confronto direto entre as Associações;
6. Menor número de cartões vermelho recebidos;
7. Menor número de cartões amarelo recebidos;
8. Sorteio.
2. Maior saldo de gols;
3. Maior número de gols pró;
4. Menor número de gols contra;
5. Confronto direto entre as Associações;
6. Menor número de cartões vermelho recebidos;
7. Menor número de cartões amarelo recebidos;
8. Sorteio.
Equipes participantes
As inscrições foram confirmadas no dia 11 de maio.
Equipe | Cidade | Em 2011 | Estádio | Capacidade [5] | Títulos (Destaques) |
---|---|---|---|---|---|
Amadense | Tobias Barreto | 11º (Série A2) | Antônio Brejeiro | 4.000 | 0 (vice em 2005) |
América | Propriá | 10º (Série A1) | João Alves | 8.200 | 1 (campeão em 2006 e vice em 1993, 1997 e 2004) |
Aquidabã | Aquidabã | 10º (Série A2) | Manoel Joaquim Porto | 2.000 | 0 (não possui) |
Aracaju | Aracaju | estreante | Lourival Baptista | 14.000 | 0 (não possui) |
Boca Juniors | Estância | 5º (Série A2) | Augusto Franco | 8.000 | 2 (campeão em 2004 e 2007 e 5º em 2011) |
Boquinhense | Boquim | 9º (Série A2) | João Trindade | 5.000 | 0 (4º em 2010) |
Canindé | Canindé de São Francisco | 7º (Série A2) | André Avelino | 3.000 | 0 (vice em 2008 e 3º em 2007) |
Cotinguiba | Aracaju | não participou | Lourival Baptista | 14.000 | 1 (campeão em 1993 e 3º em2005) |
Dorense | Nossa Senhora das Dores | não participou | Ariston Azevedo | 3.000 | 0 (3º em 1992, 2006, 2008 e2010) |
Estanciano | Estância | 9º (Série A1) | Augusto Franco | 8.000 | 0 (vice em 2010 e 3º em 1997) |
Laranjeiras | Laranjeiras | 3º (Série A2) | Aníbal Franco | 3.000 | 0 (3º em 2011 e 4º em 2009) |
Maruinense | Maruim | 12º (Série A2) | Antônio Valadares | 10.235 | 1 (campeão em 2003 e 3º em2002) |
Propriá | Propriá | 8º (Série A2) | Constantino Tavares | 5.000 | 0 (vice em 2003) |
Riachão | Riachão do Dantas | estreante | Roberto Góis | 2.000 | 0 (não possui) |
São Cristóvão | São Cristóvão | não participou | Campo do Limão | 3.000 | 0 (vice em 2006 e 4º em 2003) |